Статьи

Главная  /  Статьи

Стеллаж по-домашнему

Свойство стеллажей минимизировать площадь для хранения различных предметов широко используют в архивах и офисах, на выставках и складах. В быту стеллажи охотно размещают в квартирах и коттеджах, на дачах и в гаражах. Производители корпусной мебели давно адаптировали их к запросам собирателей модных книг, фарфоровых ваз или экстравагантных туристических безделушек.

Стеллаж представляет собой практичную и очень удобную мебельную конструкцию, которая состоит из многочисленных полок. Импортные и отечественные, металлические стеллажи и полностью деревянные, с полками из современных материалов, закрепленными на стойках, боковых стенках, консолях, с охранительными ухищрениями и беспрепятственно открытые даже для непоседливых кошек… Однако не хранением единым озадачен тот, кто решился купить стеллаж.

Современные домашние стеллажи постепенно превратили в удобный и стильный предмет интерьера жилых помещений. Они уместны в детских и гостиных, в кабинетах и спальнях, на лоджиях и кухнях.

Выбор: объем, вес, функции

Стеллажи, которые больше подходят для жилых интерьеров – это стеллажная стенка и стеллаж каркасный.

Стеллажная стенка - стойки и полки в несколько ярусов. Стеллажи такого вида могут быть оснащены задней стенкой, а полки бывают разделены на небольшие и функциональные секции, причем, часть из них могут закрываться дверцами. Стенки нередко акцентируют специальными центральными полками для телевизора или иной техники. Модульная конструкция позволяет совмещать и разделять блоки, например, стойки и тумбы; регулировать высоту опор, нивелируя неровности пола.

Что касается каркасных стеллажей, то они представляют собой легкую и очень прочную конструкцию, состоящую только из вертикальных стоек и ярусных полок. Устанавливают такие стеллажи в прихожих, гостиных, оформленных в современном стиле, на кухне. Сделать каркасный стеллаж своими руками означает изготовление надежной вертикальной рамы и горизонтальных полок.

Преимущества в жилых интерьерах

Двусторонние стеллажи с контрастным декоративным наполнением помогут разделить помещение на пару разных функциональных зон, а передвижные – структурировать пространство в самых различных целях.

Стеллажная стенка с ящиками-вставками обеспечит скрытное хранение не сопоставимых предметов, а яркие фасады украсят комнату в соответствии с цветовым восприятием пространства в разном возрасте домочадцев. На заказ несложно изготовить как однотонными, так и комбинированными по цветовой гамме общедомового интерьера. Индивидуальный дизайн позволяет учесть массу вполне объективных особенностей домостроения и даже психологических прихотей владельца.

По сравнению с модульными стенками или шкафами они занимают намного меньше места и имеют меньшую стоимость.

Стеллажи для дома – это разумное сочетание функции аккуратного хранения предметов обихода и дизайнерского решения для декоративного обустройства жилища.